吉林十一选五走势图带连线带坐标|吉林十一选五近500期走势图
中共南京市委 南京市人民政府關于表彰第七屆南京文學藝術獎獲獎個人和作品的決定
發布時間:2019-02-28 瀏覽次數:此處顯示稿件總訪問量

  2019228日) 

  近年來,全市廣大文藝工作者以習近平新時代中國特色社會主義思想為指導,堅持以人民為中心的創作導向,深入生活、扎根人民,積極開展以弘揚社會主義核心價值觀為主要內容的文藝創作及活動,涌現出一批優秀文藝家和文藝作品,極大地豐富了人民群眾的精神文化生活。為更好地發揮文藝引領時代風尚、鼓舞人民前進、推動社會進步的作用,樹立南京文藝工作標桿,經個人申報、組織推薦、專家評審、組委會審定、社會公示等評選環節,市委、市政府決定,表彰第七屆南京文學藝術獎獲獎個人和作品,授予楊苡等5位同志終身成就獎,魯敏等10位同志突出貢獻獎,何同彬等21位同志青年人才獎,短篇小說《伴宴》等27部作品特別獎,中篇小說《憤怒的小鳥》等20部作品優秀獎,長篇小說《亂世》等20部作品入選獎。 

  希望受表彰的集體和個人珍惜榮譽,再接再厲,不斷創作精品佳作,為文化事業繁榮發展再建新功。各級文藝單位和廣大文藝工作者要以先進為榜樣,開拓創新,積極作為,努力推出更多思想精深、藝術精湛、制作精良、同新時代相匹配、反映南京城市精神的優秀作品,為高質量建設“強富美高”新南京作出新的貢獻。 

  附件:第七屆南京文學藝術獎獲獎個人和作品名單  

  附件 

  

  第七屆南京文學藝術獎獲獎個人和作品名單 

  獲獎個人 

  (按姓氏筆畫排序) 

  一、終身成就獎(共5名) 

  楊靜如(楊苡)、吳俊發、張道一、趙家捷、黃素嘉 

  二、突出貢獻獎(共10名) 

  于東江、朱道平、任潔、應志琪、范樂新、金文、胡傳義(胡弦)、徐藝乙、隆曉輝、魯敏 

  三、青年人才獎(共21名) 

  王超、葉子、劉亮、孫怡玫、孫晶晶、李曉旭、楊運高、楊彥、吳映月、何同彬、陳鵬、林璐、岳佳、龐羽、趙偉偉、婁永智、常小川、葛志文、韓松剛、蔡超、潘磊 

  獲獎作品 

  一、特別獎(共27部) 

  1文學(7部) 

  短篇小說《伴宴》  魯敏 

  短篇小說《七層寶塔》  朱輝 

  詩歌《沙漏》  胡傳義(胡弦) 

  長篇報告文學《大學生村官》    傅寧軍 

  兒童文學《小水的除夕》  祁智 

  長篇報告文學《淬火青春》  傅寧軍 

  兒童文學《飛翔,哪怕翅膀斷了心》  韓青辰 

  2戲劇(曲藝、雜技)(4部) 

  雜技《跳板蹬人》  南京市雜技團有限公司 

  話劇《雨花臺》  南京市話劇團有限公司 

  廣播劇《雪域彩虹》  南京市戲劇家協會 

  越劇《柳毅傳書》  南京市越劇團有限公司 

  3影視(6部) 

  電視劇《于無聲處》  江蘇中天龍文化傳媒有限公司 

  電影《英雄之戰》  道和影業南京有限公司 

  電影故事片《一號目標》  南京毅剛影視文化傳媒有限公司 

  紀錄片《日本戰犯懺悔備忘錄》  南京廣播電視集團 

  紀錄片《見證南京大屠殺》  南京廣播電視集團 

  紀錄片《不能忘卻的偉大勝利》  南京廣播電視集團 

  4美術(1部) 

  水粉《兄弟》  陸慶龍 

  5攝影(1部) 

  組照《我愛祖國的藍天》  賁道春 

  6書法(2部) 

  著《先秦璽印圖說》  徐暢 

  著《阮元書學研究》  金丹 

  7音樂(2部) 

  歌曲《迷彩八零后》  南京市音樂家協會 

  歌曲《為什么跟你走》  南京市音樂家協會 

  8民間文藝(4部) 

  著《中國民俗文物概論》  徐藝乙 

  云錦作品《萬里長城》  金文 

  著《中國手工藝·漆藝》  張燕(長北) 

  民間舞蹈《留左大鼓》 南京留左大鼓表演團 

  二、優秀作品獎(共20部) 

  1文學(9部) 

  中篇小說《憤怒的小鳥》  余一鳴 

  文學評論《道德嬗變與文學轉型》  張光芒 

  中篇小說《良霞》  李鳳群 

  散文集《書生行止》  薛冰 

  兒童文學《向日葵中隊》  (刷刷) 

  詩集《牽手樹》  馮亦同 

  長篇小說《金川河》  王秀白(修白 

  長篇小說《依偎》  丁捷 

  長篇散文《文華金陵》  鄒雷 

  2戲劇(曲藝、雜技)(3部) 

  越劇《丁香》  南京市越劇團有限公司 

  越劇《八女投江》  南京市越劇團有限公司 

  廣播劇《南京審判》  南京廣播電視集團、南京市文學藝術界聯合會、玄武區委宣傳部 

  3影視(動漫)(2部) 

  電視劇《奶娘》  南京故鄉影視文化傳播有限公司 

  電視劇《姐妹兄弟》  鳳凰傳奇影業有限公司 

  4美術(1部) 

  版畫《私想魯迅》  劉春杰 

  5攝影(1部) 

  《以國家的名義》  于先云 

  6書法(1部) 

  著《民國書法篆刻史》  孫洵 

  7音樂(1部) 

  民族交響組曲《金陵風韻》  南京民族樂團有限公司 

  8舞蹈(1部) 

  舞蹈《梧桐的記憶》  南京市歌舞劇院有限公司 

  9民間文藝(1部) 

  著《中國歷代美容·美發·美飾辭典》  陸原 

  三、入選作品獎(共20部) 

  1.文學(3部) 

  長篇小說《亂世》  黃孝陽 

  中篇小說《望長安》  李強(李檣) 

  長篇紀實文學《渡江》  楊波(育邦) 

  2戲劇(曲藝、雜技)(2部) 

  京劇《胭脂河》  南京市京劇團有限公司 

  雜技《渡江偵察記》  南京市雜技團有限公司 

  3影視(1部) 

  系列紀錄片《南京》  南京廣播電視集團 

  4美術(5部) 

  油畫《堯舜禪位》  李建國 

  著《漢畫四神圖像》  程萬里 

  畫《空山秋氣清》  趙震 

  國畫《晨曲》  丁明 

  油畫《肩》  孫俊 

  5攝影(2部) 

  《上海白領的早班地鐵生活》  田鳴 

  組照《本體語言行動》  高東陽 

  6書法(1部) 

  行書《西溪叢語》(姚寬)  賈安明 

  7音樂(2部) 

  古箏與室內樂《墨語》  崔安強 

  組歌《信仰之歌》  南京市音樂家協會 

  8舞蹈(2部) 

  群舞《逐夢云天外》  南京航空航天大學 

  群舞《廚房的味道》  南京市文化館 

  9.民間文藝(2部) 

  面塑作品《牡丹亭》  俞晨 

  剪紙《十二生肖》  張方林 

吉林十一选五走势图带连线带坐标